Estas son las 36 ciudades en las que el alquiler ha subido más de un 20% desde 2015

Una pareja visita una casa que quiere alquilar.

gettyimages

  • El Instituto Nacional de Estadística (INE) ha publicado la variación acumulada en el precio del alquiler por comunidades, ciudades y provincias. 
  • En 36 municipios españoles de más de 10.000 habitantes, el precio de las casas ha subido más de un 20%.

El Instituto Nacional de Estadística (INE) ha publicado el Índice de Precios de la Vivienda en Alquiler (IPVA), con la tasa de variación acumulada desde 2015. Y, efectivamente, no era una leyenda urbana: los precios del alquiler se han disparado mucho en los últimos años. Además, ahora están aún más altos. 

El INE muestra los resultados nacionales, por comunidades autónomas, provinciales, municipales y por distritos capitales de provincia. Nos vamos a quedar con la variación anual del precio del alquiler de una casa en los municipios de más de 10.000 habitantes.

Ahí encontramos que hay 36 ciudades que han aumentado el precio del alquiler por encima del 20% entre 2015 y 2022. Esta tabla las muestra: 

Variación acumulada (%)20222021202020192018201720162015
La Puebla de Cazalla32,72,22,06,2-1,68,22,81,011,9
Ocaña27,74,53,93,47,13,02,12,61,1
Alhaurín el Grande25,84,02,52,55,24,53,44,3-0,6
Albox25,33,82,43,83,50,82,77,50,8
La Oliva24,83,52,4-3,24,06,15,73,82,5
Riba-roja de Túria24,62,94,43,63,43,12,14,90,2
Inca24,03,32,31,84,23,93,72,72,1
Alcàsser23,92,93,01,56,62,03,3-0,24,8
Álora23,84,72,90,60,54,96,70,23,3
Cabezas de San Juan, Las23,16,90,40,51,56,20,77,1-0,2
Cártama22,93,30,82,42,93,70,05,54,3
Granadilla de Abona22,93,41,5-0,65,65,82,43,90,9
Seseña22,72,92,82,56,64,22,12,3-0,7
Illescas22,53,43,43,75,12,52,62,3-0,5
Moncada22,13,83,72,93,33,83,61,7-0,7
València21,74,43,11,75,13,12,21,70,4
Badia del Vallès21,52,00,90,0-1,2-2,0-0,418,24,0
Palma21,43,71,90,04,84,63,02,31,1
San Miguel de Abona21,34,50,5-1,64,15,23,93,71,0
Arroyomolinos21,21,72,21,05,72,82,22,92,7
La Pobla de Vallbona20,93,62,63,73,52,92,72,1-0,2
Puerto del Rosario20,92,21,00,64,75,03,92,80,7
Marratxí20,63,32,31,82,72,62,03,12,8
Churriana de la Vega20,63,22,62,14,63,01,71,32,1
Santa Eulària des Riu20,54,12,5-0,72,34,42,92,82,2
Lebrija20,52,51,72,52,93,12,13,02,7
Eivissa20,43,62,2-1,53,54,63,62,32,1
Estepona20,43,41,92,04,24,12,23,2-0,6
Bétera20,44,43,42,54,61,21,41,91,0
Felanitx20,33,43,1-0,13,83,92,02,22,0
Burjassot20,33,53,21,54,52,42,22,80,2
Rubí20,22,21,72,23,84,62,82,40,5
Capdepera20,13,53,10,02,43,43,32,61,8
Terrassa20,12,22,02,24,73,62,82,40,2
Málaga20,13,81,90,84,93,42,32,60,4
Picanya20,13,92,63,04,31,91,63,4-0,6
 

¿Cuánto subió el precio del alquiler en las 5 ciudadas con más habitantes de España?

En ninguna de las 5 ciudades más pobladas de España, el precio del alquiler subió por encima del 20%. La que encabeza este ranking es Barcelona, con una variación acumulada entre 2015 y 2022 del 16,9%. Por detrás está Valencia, con un 15,6%. Y el podio lo cierra Madrid, que se sitúa en el 15%. Las dos últimas grandes ciudades son Sevilla (14,7%) y Zaragoza (12,1%).

La variación anual en estas ciudades se muestra en la siguiente tabla:

Variación acumulada (%)20222021202020192018201720162015
Madrid15,02,50,50,44,22,92,01,80,7
Barcelona16,92,90,30,34,04,02,61,90,9
Valencia15,63,12,51,92,82,01,61,8-0,1
Sevilla14,72,81,60,43,92,31,91,70,1
Zaragoza12,22,52,00,93,12,01,21,0-0,5
 

¿Cómo ha variado el precio del alquiler en España en abril de 2024?

Los datos del INE se refieren a 2022, pero se pueden conseguir datos actualizados, por ejemplo, a través del Índice Inmobiliario Fotocasa. Y, se vuelve a confirmar, el precio sigue estando muy alto.

En concreto, en abril de 2024, el precio del alquiler ha caído un -0,5% en su variación mensual y ha subido un 5,2% en la interanual, situando su precio en 12,30 euros/m2, según los datos del Índice Inmobiliario Fotocasa. 

El Banco de España alerta sobre una crisis de la vivienda: "No habrá pisos para todos"

En el 98% de los municipios analizados, el precio de las viviendas en alquiler se ha incrementado respecto al año anterior. La ciudad de Ciudad Real es la que más incrementos acumula en abril, con un 40,7%. 

En cuanto al precio por metro cuadrado en abril, 21 municipios sobrepasan los 10 euros/m2 al mes y los 10 con mayor precio son: Barcelona capital con 21,80 euros/m2 al mes, Madrid capital con 19,91 euros/m2 al mes, Donostia - San Sebastián con 19,11 euros/m2 al mes, Palma de Mallorca con 18,07 euros/m2 al mes, Bilbao con 15,53 euros/m2 al mes, Valencia capital con 14,56 euros/m2 al mes, Málaga capital con 14,37 euros/m2 al mes, Girona capital con 14,21 euros/m2 al mes, Las Palmas de Gran Canaria con 14,15 euros/m2 al mes y Santa Cruz de Tenerife capital con 13,05 euros/m2 al mes.

Conoce cómo trabajamos en BusinessInsider.

Etiquetas: dinero, Trending, España, Vivienda, Mercado inmobiliario, Mercados, Crisis, Hogar, Alquiler