De los cientos de miles de euros en las grandes ciudades a los 30.000 de Soria o Lugo: este mapa te muestra cuánto ahorros debes tener para dar la entrada de un piso en España

Hipoteca

Getty Images

  • San Sebastián, Barcelona y Madrid son las ciudades donde más dinero hay que ahorrar para dar la entrada de una hipoteca: en todas hay que irse por encima de los 100.000 euros para hacerse una casa de más de 100 metros.
  • En Palencia, Soria y Lugo, por el contrario, basta con ahorrar unos 30.000 euros para acceder a la mayoría de las hipotecas.
  • Aunque, de forma general, las entidades se limitan a financiar entre el 60% y el 80% del valor de tasación de la vivienda, hay fórmulas para estirar ese porcentaje, algo especialmente recomendable en la actual situación de bajos tipos de interés, señalan los expertos.
  • Comienza el día bien informado con la selección de noticias de Business Insider España: suscríbete gratis aquí.

Es una de esas decisiones que condicionan una vida entera. Salvo que uno sea de esos pocos privilegiados que puede permitirse, billete sobre billete, la compra de una casa sin recurrir a préstamo alguno, la adquisición de una vivienda suele traer consigo la firma de una hipoteca.

Con ella, el banco, la entidad prestataria, asume en primer lugar la compra de la mayor parte del inmueble. A cambio, la persona interesada en la casa se compromete a ir devolviendo en los siguientes años el dinero adelantado más una buena cantidad en intereses.

Hasta aquí, la teoría. En la práctica, la concesión de las hipotecas por parte de las entidades bancarias está condicionadas por una inmensa cantidad de factores que se dejan notar sobre todo en un concepto clave: la entrada del piso.

Así es como se conoce a la cantidad del piso que debe de abonar el propio comprador. Aunque existen excepciones, por norma general, los bancos no suelen asumir el 100% del valor de tasación de un inmueble. 

Barcelona, Móstoles, Valencia o Marbella: el mapa de las ciudades españolas donde ya se venden más viviendas que en plena burbuja de 2007

En vez de eso, financian entre un 60% y un 80% del mismo a la espera de que el comprador ponga la cantidad restante. Se trata, por un lado, de una manera de mantener al comprador atado al acuerdo al haber tenido ya que pagar un dinero que se mide casi siempre en decenas de miles de euros.

Por otro, se trata de una demostración de solvencia: cuanto más desconfía el banco de la capacidad del comprador de llegar al precio pactado de compra del piso, más adelanto se pide, y viceversa.

Considerados estos factores, llega la gran pregunta: ¿cuánto hay que ahorrar para dar la entrada de una casa en España?

De los cientos de miles de euros de San Sebastián, Madrid y Barcelona a las decenas de miles de Soria o Lugo

Ni que decir tiene que la respuesta a esta pregunta depende, a su vez, de otro buen puñado de condicionantes.

Para empezar, no es lo mismo comprar una vivienda de 40 metros cuadrados que una mansión de más de 300 con jardín y piscina. Tampoco es lo mismo hacerlo en el centro de la ciudad que acudir a zonas alejadas del mismo o a barrios dormitorio.

 No obstante, pocos factores influyen más que la ciudad en que se decide comprar la vivienda.

Tomando el precio medio por metro cuadrado calculado por Bankinter para el año 2021 en más de 50 ciudades españolas, Business Insider España ha calculado cuánto habría que tener ahorrado aproximadamente para dar la entrada de un piso de unos 110 metros cuadrados.

,,,,,,,,,,,

Los resultados son elocuentes y revelan las enormes diferencias territoriales que existen en España en cuestión de vivienda.

A un lado, destacan las ciudades de San Sebastián, Madrid y Barcelona donde, para un piso de las dimensiones indicadas, hay que ahorrar cerca de 100.000 euros en caso de que el banco solo llegue a financiar el 70% de la operación de compra.

Como poco, en caso de que el banco llegue al 85% del total de la compra de la casa, el ahorro debe llegar a los 50.000 euros.

En el otro extremo de la balanza se sitúan Palencia, Soria y Lugo donde, en el peor de los casos, para una casa de 110 metros cuadrados el ahorro debe llegar a los 30.000 euros. En caso de contar con la benevolencia de la entidad prestataria, el ahorro puede llegar a ser solo de cerca de 15.000 euros.

CiudadPrecio30%20%15%Vivienda (m2)Precio vivienda
San Sebastián3.947130.251,0086.834,0065.125,50110434.170
Barcelona3.309109.197,0072.798,0054.598,50110363.990
Madrid3.097102.201,0068.134,0051.100,50110340.670
Bilbao2.42780.091,0053.394,0040.045,50110266.970
Palma de Mallorca2.27675.108,0050.072,0037.554,00110250.360
Cádiz2.05967.947,0045.298,0033.973,50110226.490
Vitoria1.97865.274,0043.516,0032.637,00110217.580
Ceuta1.82360.159,0040.106,0030.079,50110200.530
Málaga1.80459.532,0039.688,0029.766,00110198.440
Gerona / Girona1.78658.938,0039.292,0029.469,00110196.460
Sevilla1.78558.905,0039.270,0029.452,50110196.350
Melilla1.77958.707,0039.138,0029.353,50110195.690
La Coruña1.72656.958,0037.972,0028.479,00110189.860
Santander1.70756.331,0037.554,0028.165,50110187.770
Pamplona1.64054.120,0036.080,0027.060,00110180.400
Granada1.60753.031,0035.354,0026.515,50110176.770
Palmas (Las)1.54050.820,0033.880,0025.410,00110169.400
Valencia1.50349.599,0033.066,0024.799,50110165.330
Vigo1.49849.434,0032.956,0024.717,00110164.780
Salamanca1.43347.289,0031.526,0023.644,50110157.630
Alicante / Alacant1.40446.332,0030.888,0023.166,00110154.440
Santa Cruz de Tenerife1.39646.068,0030.712,0023.034,00110153.560
Tarragona1.37945.507,0030.338,0022.753,50110151.690
Oviedo1.36745.111,0030.074,0022.555,50110150.370
Zaragoza1.36445.012,0030.008,0022.506,00110150.040
Córdoba1.31843.494,0028.996,0021.747,00110144.980
Segovia1.27241.976,0027.984,0020.988,00110139.920
Valladolid1.26641.778,0027.852,0020.889,00110139.260
Toledo1.24240.986,0027.324,0020.493,00110136.620
Guadalajara1.23240.656,0027.104,0020.328,00110135.520
Burgos1.23040.590,0027.060,0020.295,00110135.300
Pontevedra1.21340.029,0026.686,0020.014,50110133.430
Almería1.15438.082,0025.388,0019.041,00110126.940
Murcia1.14137.653,0025.102,0018.826,50110125.510
Huesca1.12637.158,0024.772,0018.579,00110123.860
Badajoz1.11836.894,0024.596,0018.447,00110122.980
León1.11136.663,0024.442,0018.331,50110122.210
Huelva1.10836.564,0024.376,0018.282,00110121.880
Logroño1.09236.036,0024.024,0018.018,00110120.120
Cuenca1.07835.574,0023.716,0017.787,00110118.580
Jaén1.07335.409,0023.606,0017.704,50110118.030
Albacete1.07235.376,0023.584,0017.688,00110117.920
Zamora1.06235.046,0023.364,0017.523,00110116.820
Lérida / Lleida1.04934.617,0023.078,0017.308,50110115.390
Teruel1.02233.726,0022.484,0016.863,00110112.420
Ávila1.01533.495,0022.330,0016.747,50110111.650
Orense / Ourense1.00433.132,0022.088,0016.566,00110110.440
Cáceres98332.439,0021.626,0016.219,50110108.130
Castellón95031.350,0020.900,0015.675,00110104.500
Ciudad Real93730.921,0020.614,0015.460,50110103.070
Palencia93230.756,0020.504,0015.378,00110102.520
Soria93030.690,0020.460,0015.345,00110102.300
Lugo88129.073,0019.382,0014.536,5011096.910

Entre uno y otro extremo se dan una inmensa cantidad de opciones entre las que destacan también por el lado de las más caras ciudades como Bilbao, Palma de Mallorca, Cádiz y Vitoria. Mientras, en el lado de las más baratas destacan también Ciudad Real, Castellón y Cáceres.

¿Cómo conseguir más financiación por parte de los bancos?

"Como regla general, las entidades financieras tradicionales financian hasta un 80% del valor de tasación o del precio de compra del inmueble (el menor de ambos) cuando este va destinado a constituir la primera vivienda o vivienda habitual del comprador", explica Diego del Cuadro Fueyo, abogado experto en mercado inmobiliario en Martínez-Echevarría Asociados.

"Cuando el inmueble va a ser destinado a segunda vivienda, dicho porcentaje se reduce como regla general a un 60% o un 70%", explica el letrado.

Pero existen trucos para negociar estas cantidades.

Uno de los casos en que el banco puede plantearse estirarse un poco más con el dinero en un principio son las compraventas en las que la cantidad pactada supera el precio de mercado. 

Por supuesto, la idea no es pactar deliberadamente un precio superior para tratar de conseguir más financiación, sino tener esto en mente para, dado ese caso, recordárselo a la entidad financiera

La venta de vivienda usada está en máximos históricos: en 2021 se vendieron 1.500 pisos más que en pleno 'boom' de 2007

Si nada de esto funciona, aún hay más caminos para negociar.

Primero, el más sencillo y lógico. La entidad, explica Del Cuadro Fueyo, puede avenirse a ser más generosa si el comprador ofrece un nivel de solvencia aceptable a través de un salario elevado, estabilidad laboral y garantías adicionales en forma de avales con otros inmuebles, por ejemplo.

Otra posibilidad, más difícil, es que el comprador adquiera un inmueble propiedad de la propia entidad financiera o sus filiales inmobiliarias o si se suscribe una financiación adicional.

Por último, algunos bancos ofrecen condiciones especiales si el comprador es menor de 35 años.

¿Merece la pena negociar una menor entrada para una hipoteca?

La entrada de la vivienda no es la única cantidad que el comprador debe calcular antes de embarcarse en la aventura de suscribir una hipoteca.

A ello hay que añadir, recuerda el experto, los gastos de transacción, que comprenden, principalmente, gastos de gestoría, gastos y aranceles de notaría y Registro de la Propiedad. 

Esto, sin olvidar los impuestos indirectos, que en el caso de la compra de una vivienda de segunda mano incluyen el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales Onerosas. En el caso de vivienda de nueva construcción, hay que pagar IVA y el Impuesto sobre Actos Jurídicos Documentados.

Intentos de independencia, invasiones de ciervos y cohetes de la Guerra Civil: las historias detrás de las urbanizaciones más lujosas de España

En total, una cantidad nada desdeñable.

Empujados por esto, muchos compradores buscan pagar menos entrada para su hipoteca aunque ello les penalice a la hora de negociar el tipo de interés, es decir, la cantidad de dinero que van a devolver de más a la entidad bancaria para cancelar su deuda.

Otros, en cambio, prefieren dar cuanto más dinero por adelantado mejor, aunque ello a priori vaya en contra de su propio bolsillo y les dé poco margen de maniobra para invertir con sus ahorros.

Entre unos y otros existe una legión de potenciales compradores de vivienda que se repiten sin parar una pregunta: ¿merece la pena intentar pagar menos entrada?

La respuesta, por supuesto, depende de la situación personal de cada uno.

Un año entero de fianza y la vida laboral de todos los miembros de una familia: así se han endurecido en los últimos años las condiciones para alquilar un piso

No obstante, indica el experto, los bajos tipos de interés actuales, fruto de la hiperactividad de los bancos centrales durante los últimos años, invitan a negociar una menor entrada.

"En el caso de que el comprador tuviera recursos económicos suficientes y pudiera afrontar sin grandes esfuerzos una cuota del préstamo por mayor importe, el actual entorno de tipos de interés bajo mínimos aconsejaría acometer la operación de compraventa con la máxima financiación posible de tal manera que pueda utilizar parte de sus ahorros para otras inversiones", dice el experto.

Otros artículos interesantes:

Si vas a comprar casa en la playa, mejor que sea en 2020

Una herramienta imprescindible para comprar casa: esta web te dice las horas de sol que tendrá tu piso cada día

Comprar casa con parte del alquiler y un 5% de entrada: esta son las recetas de 3 'proptech' españolas para facilitar el acceso a la vivienda en propiedad

Te recomendamos