Pasar al contenido principal

Todos los nominados a los Oscar de 2018

Mahershala Ali, Emma Stone, Viola Davis y Casey Affleck, ganadores del Oscar a Mejor actriz y actor de 2017.
Mahershala Ali, Emma Stone, Viola Davis y Casey Affleck, ganadores del Oscar a Mejor actriz y actor de 2017. Dan MacMedan/Getty

La temporada de premios ya ha dado su pistoletazo de salida definitiva gracias a los nominados a los premios Oscar 2018. La lista de ganadores no llegará hasta el 4 de marzo, cuando Jimmy Kimmel presente la gala más famosa y seguida del año. Pero antes llegan los aspirantes de la dorada estatuilla, y esa lista de candidatos se ha conocido el martes 23 de enero.

Bien temprano, a las 5:22 de la mañana (14:22 hora de la España Peninsular), hora de California, la cómica Tiffany Haddish y el actor Andy Serkis anunciaron las candidaturas de los 90º Premios Oscar, este año presentadas por una serie de vídeos cortos — en los que participaban Salma Hayek, Gal Gadot, Michelle Rodriguez, Rebel Wilson y Priyanka Chopra— para darle más empaque a las categorías.

La favorita de los premios Oscar 2018 es La forma del agua, la cinta de Guillermo del Toro que ya ganó el León de Oro en el Festival de Venecia y que acumula 13 nominaciones, a sólo una del récord de 14 que sólo han logrado Eva al desnudo, Titanic y La La Land. La siguen Dunkerque, con ocho candidaturas, y Tres anuncios en las afueras, con siete.

- MEJOR PELÍCULA - 

  • Llámame por tu nombre 
  • Dunkerque
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras
  • Déjame salir
  • El instante más oscuro 
  • Lady Bird 
  • El hilo invisible

- MEJOR DIRECTOR - 

  • Guillermo del Toro, por La forma del agua
  • Christopher Nolan, por Dunkerque 
  • Jordan Peele, por Déjame Salir
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

- MEJOR GUIÓN ORIGINAL -

  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua 
  • Greta Gerwig, por The Lady Bird 
  • Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras 
  • Emily Gordon y Kumail Nanjiani, por The big sick
  • Jordan Peele, por Déjame salir

- MEJOR GUIÓN ADAPTADO -

  • James Ivory, por Llámame por tu nombre
  • Aaron Sorkin, por Molly's Game 
  • Scott Neustadter & Michael H. Weber, por The Disaster Artist
  • Scott Frank y James Mangolf y Michael Green, por Logan
  • Virgil Williams y Dee Rees, por Mudbound

- MEJOR ACTRIZ - 

  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras 
  • Meryl Streep, por Los papeles del Pentágono
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya 
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird 

- MEJOR ACTOR - 

  • Timothée Chalamet, por Llámame por tu nombre 
  • Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
  • Gary Oldman, por El instante más oscuro 
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq 
  • Daniel Kaluuya, por Déjame salir 

- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - 

  • Mary J. Blige, por Mudbound
  • Allison Janney, por Yo, Tonya
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La forma del agua
  • Lesley Manville, por El Hilo Invisible

- MEJOR ACTOR DE REPARTO - 

  • Willem Dafoe, por The Florida Project 
  • Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras 
  • Richard Jenkins, por La forma del agua 
  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo 
  • Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras 

- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN -

  • El bebé jefazo
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

- MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA -

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • Sin amor (Rusia)
  • The Square (Suecia)
  • The Insult (Líbano)
  • On body an soul (Hungría)

- MEJOR DOCUMENTAL - 

  • Faces Places
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
  • Icarus
  • Faces Places

- MEJOR CANCIÓN - 

  • Mighty River, de Mudbound 
  • Recuérdame, de Coco 
  • The Star, de Se armó el belén
  • This is me, de El gran showman 
  • Mistery of Love, de Llámame por tu nombre
  • Stand Up Something, de Marshall

- MEJOR BANDA SONORA -

  • Tres anuncios en las afueras
  • La forma del agua
  • El hilo fantasma
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Dunkerque

- MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN -

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

- MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN -

  • DeKalb Elementary
  • The eleven o'clock
  • The Silent Child
  • My Nephew Emmett
  • Wate Wote / All of Us

- MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL - 

  • Edith and Eddie
  • Heaven is a traffic jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills 
  • Traffic Stop

- MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN -

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • El instante más oscuro
  • La forma del agua

- MEJOR VESTUARIO -

  • La Bella y la Bestia
  • El instante más oscuro
  • La forma del agua
  • El hilo fantasma
  • Victoria & Abdul

- MEJOR MONTAJE - 

  • Baby Driver
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras
  • Yo, Tonya

- MEJOR FOTOGRAFÍA - 

  • Dunkerque
  • El instante más oscuro
  • Blade Runner 2049
  • Mudbound
  • La forma del agua

- MEJORES EFECTOS VISUALES -

  • Blade Runner 2049
  • Guardianes de la Galaxia
  • Star Wars: los últimos Jedi
  • Kong: la Isla Calavera
  • La Guerra del Planeta de los Simios

- MEJOR MONTAJE DE SONIDO -

  • Blade Runner 2049
  • La forma del agua
  • Star Wars: los últimos Jedi
  • Baby Driver
  • Dunkerque

- MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA -

  • El instante más oscuro
  • Victoria y Abdul
  • Wonder (Extraordinario)

- MEJOR EDICIÓN DE SONIDO -

  • Blade Runner 2049
  • La forma del agua
  • Star Wars: los últimos Jedi
  • Baby Driver
  • Dunkerque

Te puede interesar

Lo más popular