Estos son los ganadores de los Oscar 2021

oscars

Danny Moloshok/Invision/AP,

  • La gala de los Oscar 2021 tuvo lugar en el Dolby Theatre y Union Station en Los Ángeles el pasado, domingo.
  • Nomadland ganó el Oscar a Mejor película, Mejor director y Mejor actriz (para Francis McDormand).
  • Anthony Hopkings se llevó el Oscar a Mejor actor por su papel en The Father, mientras que Youn Yuh-Jung obtuvo el Oscar a Mejor actriz de reparto. 
  • Descubre más historias en Business Insider España

Ya se conoce a los ganadores los Oscar 2021

Nomadland fue la gran ganadora de la noche llevándose tres Oscar en total. La película se llevó el Oscar a Mejor director para Chloé Zhao, quien se ha convertido en la segunda mujer de la historia en ganar este premio, Mejor película y Mejor actriz para Frances McDormand. 

Con este logro, McDormand se convirtió en la primera mujer en ganar un Oscar a Mejor película y Mejor actriz y ha empatado a Meryl Streep en el número de galardones.

10 películas que no ganaron el Oscar a mejor película y (casi) todo el mundo se pregunta por qué

Anthony Hopkins fue la gran sorpresa de la noche al llevarse el Oscar a Mejor actor frente al presunto favorito, que era el fallecido Chadwick Boseman, que protagonizó La madre del blues.

Daniel Kaluuya se llevó el Oscar a Mejor actor de reparto por Judas the Black Messiah y Yuh-Jung Youn ganó el premio a Mejor actriz de reparto por su papel en Minari. 

Aquí tienes todos los ganadores de los Oscar 2021 marcados en negrita. 

Mejor guion original

'Promising Young Woman' está dirigida por Emerald Fennell.
'Promising Young Woman' está dirigida por Emerald Fennell.

Focus Features

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • GANADOR: Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado

Anthony Hopkins en 'The Father'.
Anthony Hopkins en 'The Father'.

Sean Gleason/Sony Pictures Classics

  • Borat Subsequent Moviefilm 
  • GANADOR: The Father
  • Nomadland
  • Una noche en Miami
  • Tigre blanco

Mejor película internacional

Mads Mikkelsen en 'Another Round'
Mads Mikkelsen en 'Another Round'

Zentropa Entertainments

  • GANADOR: Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia Herzegovina)

Mejor actor secundario

Daniel Kaluuya en 'Judas and the Black Messiah'
Daniel Kaluuya en 'Judas and the Black Messiah'

Warner Bros.

  • Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago
  • GANADOR: Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr., Una noche en Miami
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Mejor maquillaje y peluquería

Viola Davis en 'La Madre del blues'
Viola Davis en 'La Madre del blues'

David Lee/Netflix

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • GANADOR: La madre del blues
  • Mank
  • Pinocchio

Mejor diseño de vestuario

'La madre del blues', diridiga por George C. Wolfe.
'La madre del blues', diridiga por George C. Wolfe.

Netflix

  • Emma
  • GANADOR: La madre del blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Mejor director

Frances McDormand en 'Nomadland'.
Frances McDormand en 'Nomadland'.

Searchlight Pictures

  • Thomas Vinterberg, Another Round
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • GANADOR: Chloé Zhao, Nomadland
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor sonido

'Sound of Metal', diridiga por Darius Marder.
'Sound of Metal', diridiga por Darius Marder.

Amazon Studios

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • GANADOR: Soul
  • Sound of Metal

Mejor cortometraje

Steven Prescod en 'Feeling Through'.
Steven Prescod en 'Feeling Through'.

Doug Roland Films

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • GANADOR: Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor cortometraje animado

'Burrow' es un corto de Pixar.
'Burrow' es un corto de Pixar.

Disney Plus/Pixar

  • Burrow
  • Genius Loci
  • GANADOR: If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Mejor película de animación

'Soul'.
'Soul'.

Walt Disney Studios Motion Pictures

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • GANADOR: Soul   
  • Wolfwalkers

Mejor corto documental

'A Love Song for Latasha' se centra en Latasha Harlins.
'A Love Song for Latasha' se centra en Latasha Harlins.

Netflix

  • GANADOR: Colette 
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward 
  • A Love Song for Latasha

Mejor documental

'My Octopus Teacher' sigue la historia de un director llamado Craig Foster.
'My Octopus Teacher' sigue la historia de un director llamado Craig Foster.

Netflix

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • GANADOR: My Octopus Teacher
  • Time

Mejores efectos visuales

John David Washington en 'Tenet'.
John David Washington en 'Tenet'.

Warner Bros.

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • GANADOR: Tenet

Mejor actriz de reparto

Yuh-Jung Young en 'Minari'
Yuh-Jung Young en 'Minari'

A24

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfriend, Mank
  • GANADOR: Yuh-Jung Youn, Minari

Mejor producción

Gary Oldman en 'Mank'.
Gary Oldman en 'Mank'.

Netflix

  • The Father
  • La madre del blues
  • GANADOR: "Mank
  • News of the World
  • Tenet

Mejor fotografía

Amanda Seyfried.
Amanda Seyfried.

Netflix

  • Judas and the Black Messiah
  • GANADOR: Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor montaje

Sound of Metal Amazon Studios

Amazon Studios

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • GANADOR: Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor banda sonora original

Soul Disney Plus

Disney Plus

  • Da 5 Bloods 
  • Mank 
  • Minari
  • News of the World
  • GANADOR: Soul

Mejor canción original

Ibrahima Gueye y Sophia Loren en 'The Life Ahead'
Ibrahima Gueye y Sophia Loren en 'The Life Ahead'

Regine De Lazzaris/Netflix

  • GANADOR: Fight for You, Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice, El juicio de los 7 de Chicago
  • Húsavík, Eurovision Song Contest
  • Io Si (Seen), The Life Ahead
  • Speak Now, Una noche en Miami

Mejor actor

Chadwick Boseman en La madre del blues
Chadwick Boseman en La madre del blues

Netflix

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, La madre del blues
  • GANADOR: Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Mejor actriz

Viola Davis en 'La madre del blues'.
Viola Davis en 'La madre del blues'.

David Lee/Netflix

  • Viola Davis, La madre del blues
  • Andra Day, The United States v. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • WINNER: Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor película

Frances McDormand in "Nomadland."
Frances McDormand in "Nomadland."

Searchlight Pictures

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • GANADOR: Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El Juicio de los 7 de Chicago

Otros artículos interesantes:

10 películas ganadoras del Óscar que ya casi nadie recuerda

22 increíbles récords de los Oscars, desde el ganador más joven hasta el hombre con 59 nominaciones

12 películas 'bastante malas' que pese a ello han ganado un Oscar

Te recomendamos

Y además